Фундамент – 5 (Стена в грунте)

  1. Грунт
  2. Ограждение котлована – стена в грунте
  3. Выравнивающая стяжка, либо утеплитель Пеноплэкс
  4. Дренажная мембрана Delta NP Drain 
  5. Геотекстиль иглопробивной 250-300 гр/кв.м. 
  6. Гидроизоляция – ПВХ мембрана Пластфойл F 
  7. ПВХ рондоль
  8. ПВХ иньектор 
  9. Пленка пароизоляционная Спанлайт В 
  10. ПВХ гидрошпонка  НР-220 
  11. ПВХ гидрошпонка ВР-240 
  12. «Розетка» для инъектирования ремонтного состава
  13. Фундаментная плита 
  14. Бетонная подготовка 
  15. Песчаная подготовка 
  16. Компенсатор 
  17. Шнур из вспененного полиэтилена
  18. Дренажная труба

Область применения:

Инновационная система ФУНДАМЕНТ Проф основана на устройстве фундаментов большой глубины в котловане без откосов. Данная система отличается возможностью устройства ремонтопригодной гидроизоляции и высокой степенью надежности. Может также применяться при строительстве тоннелей и паркингов, подземных хранилищ и других сооружений с высокой степенью ответственности.

Основные преимущества системы:

• Возможность применения при любом уровне грунтовых вод

• Ремонтопригодная система гидроизоляции

• Высокая скорость и легкость выполнения ремонтных работ

Описание системы:

Гидроизоляционный слой, выполненный из ПВХ мембран Пластфойл T, и деление на сектора, «карты» при помощи ПВХ гидрошпонок – позволяют создать ремонтопригодную систему повышенной степени надежности: при повреждении гидроизоляционного слоя влага локализуется в пределах одной карты, сегмента. Использование битумно-полимерных наплавляемых материалов в данной системе не рекомендуется из-за меньшей технологичности работ, а также из-за нецелесообразности наплавления материалов на вертикальную поверхность при негативном давлении воды, образующем отрывающие гидростатические нагрузки.

Разделение поверхности фундамента на сегменты производится путем приварки горячим воздухом односторонних ПВХ гидрошпонок на поверхность ПВХ мембраны с одной стороны, и замоноличивания в несущую конструкцию с другой. При этом во время установки гидрошпонки на горизонтальных поверхностях необходимо следить, чтобы при устройстве защитной цементно-песчаной стяжки не произошло забетонирование гидрошпонки. Гидрошпонка должна быть соединена непосредственно с железобетоном фундаментной плиты. При устройстве вертикальной гидроизоляции конструкции фундамента по принципу «стена в грунте» защитное предохранительное геотекстильное полотно дополнительно защищается полиэтиленовой пленкой толщиной не менее 0,2 мм, которая предотвращает от смещения и разрыва геотекстильное полотно при укладке бетона и не допускает проникновение в него известкового молока и тем самым создает демпферный слой.

В дальнейшем, при обнаружении протечки, через специальную систему инъекционных штуцеров и пакеров, установленных на поверхности гидроизоляционной мембраны, в поврежденные сектора закачиваются специальные герметизирующие, саморасширяющиеся составы. В случае устройства теплоизоляционного слоя на всю глубину заложения фундамента он может заменить выравнивающий слой, что приведет к существенной экономии сроков строительства.

ТАКЖЕ СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ